宁明| 治多| 塔城| 潢川| 荣县| 德安| 墨脱| 荣成| 松桃| 桐梓| 台儿庄| 潼南| 若羌| 静乐| 海沧| 怀远| 紫阳| 望奎| 君山| 镇雄| 靖江| 夏河| 泊头| 莱州| 琼结| 营口| 繁峙| 莒南| 民乐| 南汇| 南华| 尖扎| 皋兰| 古冶| 安顺| 盂县| 陕西| 汨罗| 淳化| 沙河| 凤凰| 濉溪| 海淀| 永平| 海口| 乌什| 高唐| 宁蒗| 邵东| 承德县| 三都| 衢江| 台儿庄| 达州| 东宁| 淄博| 奉贤| 右玉| 新宾| 顺德| 林口| 德格| 星子| 萍乡| 德保| 水城| 定边| 美姑| 宝应| 喀什| 武都| 德庆| 石景山| 连州| 南票| 台前| 疏勒| 天柱| 亚东| 新乐| 石城| 荔波| 高雄县| 广南| 阿瓦提| 阿拉善左旗| 金佛山| 嘉禾| 新绛| 克山| 盐边| 涞水| 石嘴山| 旌德| 山东| 宾川| 高碑店| 宁晋| 万年| 阿克苏| 贵阳| 桂林| 桓台| 景泰| 福州| 德昌| 砚山| 铜陵县| 雅安| 蒙山| 桂林| 同仁| 和顺| 文县| 交口| 新蔡| 桂阳| 那坡| 巴中| 桂平| 金山| 龙井| 沁阳| 西沙岛| 东海| 广南| 固镇| 洞口| 巴里坤| 孟津| 蓝田| 嘉善| 丹寨| 榆树| 绥化| 合川| 驻马店| 息县| 滦县| 白水| 柳林| 榆树| 改则| 南安| 台前| 永春| 北安| 杜集| 金阳| 射洪| 夏县| 伊宁市| 富裕| 察哈尔右翼后旗| 乌拉特前旗| 凤城| 慈利| 志丹| 雅江| 邱县| 蓟县| 白朗| 泗洪| 古浪| 威信| 电白| 牟定| 兴县| 长乐| 来凤| 上街| 洞口| 建始| 泸溪| 龙泉| 眉山| 灵璧| 苗栗| 萝北| 浚县| 嘉善| 恩平| 阎良| 宁海| 红古| 彰武| 平邑| 承德县| 苏尼特右旗| 铜鼓| 汝城| 芷江| 汉沽| 三河| 余江| 措勤| 南昌县| 昔阳| 原阳| 卓尼| 长治市| 湖南| 高州| 淳化| 长子| 头屯河| 青州| 江华| 本溪满族自治县| 临清| 大姚| 绍兴市| 辽宁| 延庆| 东台| 耒阳| 沙坪坝| 海原| 平利| 房县| 灵宝| 乳山| 铜鼓| 鄂伦春自治旗| 遂溪| 沙县| 安县| 镇坪| 盱眙| 上高| 鹿泉| 景东| 凤翔| 相城| 漠河| 海宁| 承德市| 乌当| 贺兰| 资阳| 甘孜| 铜梁| 葫芦岛| 双流| 永寿| 广宗| 陆丰| 平原| 永吉| 岑巩| 察哈尔右翼前旗| 同安| 唐海| 南乐| 井冈山| 南昌县| 水富| 南华| 工布江达| 东方| 和政| 普格| 务川| 漳浦| 百度

复工复产建议举报征集⑥

农药贵、农产品没销路?这些领导替网友“跑腿”效果不错

百度 郭业洲说,习近平总书记的英明领导、人民领袖深厚的为民情怀和世界担当,以及中国特色社会主义制度在疫情防控中的显著优势等,受到各国各类政党高度关注和积极评价。

2020-03-3108:00  来源:人民网
 
 

“解决及时。”

“老百姓就需要这样办事的领导。”

“关心农村生计,感谢!”

……

近日,受“国家政务服务平台”委托,人民网《领导留言板》开通了监督举报功能,收集防控疫情、复工复产中出现的矛盾问题、改进建议。网友们一批与春耕有关的问题通过这个平台得到了解决。

惊蛰节气悄然而至。眼下,各地正抢抓农时,开展春耕备耕。一位新疆网友给新疆巴音郭楞蒙古自治州党委书记留言反映,自己是和静县农民,春节期间到库尔勒过年,如今该春耕了,却无法回到和静县。网友希望,能让市里的农民回到农村春耕,并根据需要进行疫情防控。留言发出当天,新疆巴州有关工作人员回复称,该网友户籍所在地工作人员已主动与网友取得联系,解决了其回村春耕问题。【详细】

除了解决农民朋友出行难题,还有地方领导做起了“价格监督员”。“我是董干镇普弄村委会村民,现在正处于疫情防控紧张的时候,也是村里开始春耕的时候,但现在一些农药价格一天一个样,比如每瓶260ml的丁草胺,去年同期零售才6元/瓶,前几天是8元/瓶,现在涨到了9元/瓶。”一位网友向云南文山州麻栗坡县委书记留言反映,“如今种地都用到大量农药,看似涨两三块确实不是什么大数字,但多了就是很大的开销了。现在出不去,我们没有办法弄清楚,望领导帮忙。”几天后,麻栗坡县董干镇人民政府回复:“根据您反映的情况,董干镇人民政府工作人员对普弄村委会农药销售情况进行调查,普弄村委会街道上销售有260ml规格丁草胺的农药化肥经销商2家,因农药品牌的不同两家经销商出售的260ml规格丁草胺的零售价分别为6元和8元,经询问经销商进价,不存在因疫情发生的涨价行为。若存在经销商哄抬物价的情况,有关部门将对其处罚。”【详细】

受疫情影响,部分农民生产的产品出现滞销。就在这时,有关部门亲自出马,为网友的产品找销路。2月22日,一位网友给黑龙江佳木斯市桦南县委书记留言反映,自己有2万吨左右的玉米秸秆加工的有机肥料,因找不到销路,春耕备耕很难进行。“一个是资金问题,一个是占地问题,如果不能找到销路,这块地就没法正常播种。”桦南县农业农村局回复:“经过多方沟通协调目前已经联系到一个商户,并将您的联系电话、提出的销售价格和条件告知,需等待对方商户的回复。接下来农业农村局会继续帮助您宣传和推广您的产品信息,希望我们的努力能够给您提供帮助。”“好评!感谢各位领导这么快就帮助联系上了,就需要真正能帮助老百姓办事的领导,点赞。”【详细】

在疫情下开展好春耕生产,不仅关系到“菜篮子”“米袋子”稳产保供,更关系到新一年农村经济发展。千条万条,不抓落实都是白条。防疫情是一场硬仗,抓复工复产、经济社会发展也有不少硬骨头要啃。千难万难,只要干起来,办法总比困难多。各地有没有沉下心来扑下身子,推动各项措施有效落地?复工复产,您有哪些建议、遇到什么困难、需要什么帮助;政府部门有没有“不作为、假作为、乱作为”,您有哪些问题线索?欢迎留言。(于新怡)

具体怎么操作?

1、人民网PC及手机端:

打开该链接,直接注册留言。

http://leaders-people-com-cn.cky96.cn/GB/178291/218130/431617/index.html

2、《领导留言板》APP端:

扫描下载人民网《领导留言板》APP进入“战疫情 抓复产”专题留言。

3、微信公众号:

关注人民网微信公众号(people_rmw)、《领导留言板》微信公众号(dfldlyb),点击“抓复产”按钮进入留言。

4、小程序:

微信搜索《领导留言板》小程序,点击“战疫情、抓复产”专题,进入留言。

【相关阅读】

复工复产建议举报征集⑤复工材料要求字体格式,“表哥”“表姐”犯了难

复工复产建议举报征集④未去过湖北的湖北籍人员,复工咋这么难?

复工复产建议举报征集③没班车、被甩站…这些公共交通问题亟待解决

复工复产建议举报征集②开工办证跑断腿,又要证明“我妈是我妈”了?

复工复产建议举报征集①这些地方社区管理存在“进门难”

复工复产,遇到政府部门“不作为、假作为、乱作为”咋办?

国家政务服务平台委托人民网接收“复工复产”问题监督举报

(责编:王百一、冯亚涛)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]别样暖心礼,送给特别的“她” 在一线战病毒的她、在后方搞科研的她、在社区守万家的她……这场疫情防控阻击战中,无数女性化身“战士”,守护生命安全,用行动诠释巾帼力量。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
礼品城二楼 车站东路 李焦村村委会 潭碧 北川
桓台县 前榆村 孝庄小学 旦都 冷家巷子
婺源特产网